Размер шрифта:
a
a
a
Цвета сайта:
ц
ц
ц
Изображения:
Настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг) Стандартный Средний Большой
Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Государственный мемориальный и природный музей-заповедник И.С. Тургенева
Музей в социальных сетях:
Государственный мемориальный и природный
­ ­ музей-заповедник И.С. Тургенева
зи1 (2)
5
DSC_1139
DSC_1190
Тел.: 8 (48646) 6-72-14
Тел.: 8 (930) 777-09-57

На территории парка Музея – заповедника И. С. Тургенева находится Воинское кладбище периода Великой Отечественной войны. Имена воинов, покоящихся здесь, указаны по документам из архива музея-заповедника. Орфография источников сохранена.

     

Документ №1:

«В Спасском-Лутовинове в братских могилах похоронены

нижеследующие: /Снизу вверх от памятника/

  1. Комвзвода истребительной роты ПТР Коловкоец А. Г.

уроженец Днепропетровской обл. Покровского района, Новосильского с/совета, погиб 9/УIII-1942 г.

  1. Кр-ц Парахин, серж. Богданов, серж. Пилипенко,ст. серж. Грищенко, кр-меец Сиверухин, ст. серж. Остапенко – погиб. 10/II – 42 г.
  2. Василевский А-р Ал-ров капитан родился 1896 г. погиб 12/V – 42 г.
  3. Клепин Никол. Иванович интендант III ранга родился 1902 г. погиб 24 мая 1942 г.
  4. Лейтенант Васильев В.А., -//- Крамской М. Я. – Погибли 10/ II -42 г.
  5. Мишустин И. С. Рожд. 1924 г. Хлынин М. С. //1923 г. Погибли 2/VIII-42 г.
  6. Не известная»

 (оп. 4, ех. 163-171, Д. №163, л. 1.).

 

Документ №2:

Именной список

погибших воинов и партизан в период Великой Отечественной войны и захороненных в Воинском кладбище парка Тургенева, Спасско-Лутовиновского сельсовета.

 

№№ Воинское звание и в/часть Фамилия, имя, отчество Год рождения Дата гибели Сведения о родственниках
1 2 3 4 5 6
1    Л-нт 606 гауб. артполк    Бибов Федор Николаевич 13.10.41.   Мать – Бибова Анна Федорова, Черниговская обл., г. Новгород-Северский, ул. Садовая, 4.
2    Капитан    Василевский А. А. 12.05.42.   Сведений нет.
3    Л-нт 744 отд. Б-н связи    Васильев Василий Дмитриевич 10.02.42.   Воронежская обл., Бобровский р-н, Азовский с/с, с. Азовка.
4    Л-нт    Васильев В. А. 10.02.42.   Сведений нет.
5    Ст. л-нт пп 2210    Еремин Анатолий Иванович 13.08.43.   Сведений нет.
6    Мл.л-нт 856 сп.    Ефремов Александр Никандрович 6.08.43.   Сведений нет.
7    Интендант   3 ранга 868 сп.    Кленин Николай Иванович 24.05.42.   Мать – Кленина Анастасия Ивановна, Волгоградская обл., Урюминский р-н, к. Салтынский.
8    Ком. взвода    Коловкоец И. Т. 9.08.42.   Сведений нет.
9    Л-нт    Крамской М. Я. 10.02.42.   Сведений нет.
10    Мл. л-нт пп 2210    Нелюбов Виктор Никитович 1923 9.08.43.   Мать – Нелюбова, Запорожская обл., Запорожский р-н, х. Подпорожь
11    Л-нт 2210    Орехов Серапион Романович 2.08.43.   Сведений нет.
12    Л-нт 2210    Сотников Федор Кириллович 2.08.43.   Сведений нет.
13    Рядовой 2210    Алдажаров Иргали 1899 9.08.43.   Жена – Алдажарова, Казахская ССР, Палвдарский р-н, Романовский с/с
14    Мл. сержант 2210    Арестов Василий Васильевич 3.03.43.   Сведений нет.
15    Кр-ец 2210    Барышников Иван Сергеевич 7.08.43.   Сведений нет.
16    Рядовой    Богадаев Николай Васильевич 1919 43.   Сведений нет.
17    Ст.сержант 744 ОБС    Багданов Захар Федорович 10.02.42.   с. Калмык, Борисоглебский р-н, Воронежской обл.
18    Кр-ец 2210    Боровиков Андрей Иванович 8.08.43.   Сведений нет.
19    Сержант 1148 сп.    Брюхно Дмитрий Павлоаич 2.05.43.   Сведений нет.
20    Кр-ец 2210    Бурмистров Александр Алексеевич 6.08.43.   Сведений нет.
21    Рядовой 2210    Выжилов Яков Алексеевич 1905 4.08.43.   Отец – Выжилов Алексей, Куйбышевская обл., Староломенский р-н, с. Русские Иркули
22    Рядовой 2210 пп    Волков Иван Семенович 3.08.43.   Сведений нет.
23    Ст. сержант 2210 пп    Волынский Юрий Леонтьевич 6.08.43.   Сведений нет.
24    Рядовой 2210 пп    Гравит Олег Сергеевич 5.08.43.   Сведений нет.
25    пп 2210    Гришняев Леонид Степанович 6.08.43.   Сведений нет.
26    Рядовой    Гриценко Василий Афанасьевич 12.02.42.   Жена – Гриценко Ольга Николаевна, п. Гыллуша, Хозенцекого р-на Черниговской обл
27    Рядовой пп 24615    Денисов Борис Сергеевич 19.07.43.   Сведений нет.
28    Рядовой 669 сп    Дубровский Яков Михайлович 1913 5.03.42.   Жена – Дубровская Валентина Сергеевна, Владимирская обл., Гусевский р-н, п/о Анопино, д.    Трепилово
29    Ефрейтор 1146 сп.    Дультаев Хайдарали 1911 22.07.43.   Дультаева Савгатжит, Ферганская обл., Панс(?)ий р-н, с. Найман
30    Рядовой    Евретимов Искат Саредимович 1906 9.08.43.   Сведений нет.
31    Пп 2210    Зазизов Хадис 3.08.43.   Сведений нет.
32    Рядовой пп 2210    Закаменский Кирилл Георгиевич 5.08.43.   Сведений нет.
33    Рядовой    Залыгин М. С.   Сведений нет.
34    Рядовой    Инчаков Илья Яковлевич 1909 2.08.43.   Жена – Инчакова Матрена Петровна, с. Ст. Сосна, Клавнинский р-н, Куйбышевской обл.
35    Рядовой пп 2210    Калянин Никифор Павлович 7.08.43.   Воронежская обл., Россошинский район.
36    Рядовой 669 сп.    Карабаев Павел Иванович 28.02.42.   Сведений нет.
37    Ст. сержант 17692    Карольский Николай кондратьевич 1922 10.08.43.   Мать – Карольская Мария Мартыновна, брянская обл., Унечский р-н, д. Павловка.
38    Старшина пол. подв. госп.2210    Козлов Василий Гаврилович 2.08.43.   Жена – Козлова Ольга Васильевна, Калининская обл., г. Бежицы, ул. 16 МОД, 8, кв. 5.
39    Рядовой 2210    Комаразихов Абдусахитар 9.08.43.   Сведений нет.
40    Рядовой    Корнийча Иван Сидорович 8.02.42.   Мать – Корнийча Мария Игнатьевна, с. Каменка, Изюмский р-н, Харьковской обл.
41    Рядовой пп госп. 2216    Королев Иван Андреевич 7.08.43.   Мать – Королева, г. Казань, ул. Спортивная, 20.
42    Рядовой ппч 2210    Кортунов Дмитрий Иванович 5.08.43.   Сведений нет.
43    гв. рядовой    Котков Василий Николаевич 1922 5.08.43.   Сведений нет.
44    Рядовой пп, г.2210    Кочин Николай Андреевич 11.08.43.   Сведений нет.
45    Рядовой 856 сп.    Крывошей Яков Павлович 6.08.43.   Брат – Крывошй Федор Павлович, с. Нешеретово, Белокуракиский р-н, Луганская обл.
46    Сержант 2210 пол. перед. го сп.    Кудрявцев Иван Семенович 4.08.43.   Сведений нет.
47    Рядовой 312 ГМП    Курбатов Николай Васильевич 3.08.43.   Мать – Курбатова Аграфена Григорьевна, оренбургская обл., Бузулукский р-н, с. Ероховка.
48    Рядовой пп 03419    Лукиенко Иван Осипович 1910 28.10.42.   Жена – Лукиенко Александра Кирилловна, с. Иванчуковка, Изюмского р-на, Харьковской обл.
49    Старшина    Маслов Николай Павлович 1021 13.10.41.   Жена – Маслова Мария Н. Оренбургская обл., Северный р-н, с. Трифановка.
50    Рядовой    Мишустин М. С.   Сведений нет.
51    Рядовой ППГ 2210    Мухамедзянов Усман 1910 7.08.43.   Сестра – Сумгатулина Марфа. г. Казань, ул. Крайняя, 29
52    Рядовой ППГ 2210    Назаров Петр Васильевич 5.08.43.   Сведений нет.
53    Рядовой ппг 2210    Никитин Василий Иванович 8.08.43.   Сведений нет.
54    Рядовой ппг 2210    Новичков Николай Александрович 1898 8.08.43.   Ульяновская обл., Ульяновский р-н, с. Грязнуха.
55    2210 полев. подв. госпт.    Осин Василий Иванович 1903 9.08.43.   Жена – Осина Прасковья Петровна, Горьковская обл., Коверинский р-н, п. Коверино.
56    Сержант    Остапенко Иван Андреевич 1914 10.02.42.   Поробий Е., Полтавская обл., Глобинский р-н, с. Федоровка.
57    Рядовой    Охитин Михаил Данилович 1903 11.08.43.   Мать – Охотина Прасковья, Марийская АССР, Йошкар-Ола, д. Шихмамат.
58    Рядовой 144 отд. б-н связи    Парахин Егор Алексеевич 1912 10.02.42.   Жена – Парахина Дарья Павловна, Покровский сс, Тербунский р-н, Липецкой обл.
59    Плотников Анатолий Григорьевич 1903 2.03.42.   Швецова Людмила Анатольевна, г. Орел, ул. Лужковская, 2-а.
60    Рядовой    Погадаев Николай Васильевич 7.08.43.   Сведений нет.
61    Рядовой 863 сп.    Попов Николай Ефимович 22.05.42.   Сведений нет.
62    Рядовой ЭГ 2216    Пожитнов Павел Михайлович 10.08.43.   Воронежская обл., Борисоглебский р-н, с. Чиграк.
63    Рядовой пп 2210    Прокофьев Василий Николаевич 9.08.43.   Мать – Прокофьева, г. Ташкент, Фрунзенский р-н, Сомрский проезд, 5.
64    Рядовой пп 2210    Прохин Владимир Тимофеевич 1922 25.04.42.   Сведений нет.
65    Рядовой 14 отд. гв. зенит. арт.    Рожнов Василий Петрович 23.10.41.   Мать – Рожнова Наталья Ивановна, Калининская обл., Оршинский р-н, пос. I Мая.
66    Рядовой    Савельев Николай Максимович 8.08.43.   Сведений нет.
67    Рядовой 312 медсан. бат.    Савчук Григорий Иванович 16.02.42.   Жена – Савчук Марина Ефимовна, Черниговская обл., Козелецкий р-н, с. Отрохи.
68    Рядовой ппг 2210    Сарсембаев Касьян 1922 3.08.43.   Отец – сарсембаев, Восточно – казахстанская обл., Самаркандский р-н, Джаналиевский сс.
69    Сиверухин 10.02.42.   Сведений нет.
70    Рядовой    Сергеев Андрей Герасимович 4.08.43.   Сведений нет.
71    Рядовой ппг 2210    Слесаренко Митрофан Андреевич 6.08.43.   Сведений нет.
72    Рядовой    Сметанин Михаил Александрович 1912 4.08.43.   Отец – Сметанин Александр Иванович, с. Доброе, Добровского р-на, Липецкой обл.,
73    Рядовой    Соколов Михаил Михайлович 1922 7.08.43.   Отец – Соколов Михаил Кузьмич, Ярословская обл., Угличский р-н, Климатинский сс.
74    Рядовой 1148 сп 342 сд.    Старцев Яков Алексеевич 11.06.43.   Сведений нет.
75    Рядовой ппг    Стемасов Илларион Алексеевия 2.08.43.   Жена – Стемасова Вера Павловна, Каменка, Горьковской обл., Сергачевского р-на.
76    Рядовой ппг 2218    Строкин Николай Семенович 1922 7.08.43.   Сведений нет.
77    Старшина ппг 2210    Тельмутов Михаил Потапович 5.08.43   Отец – Тельмутов Потап Иванович, Тульская обл., Крапивенский р-н, с. Влащатово.
78    Рядовой ппг 2210    Тимохин Николай Иванович 3.08.43.   Сведений нет.
79    Рядовой ппг 2210    Фатеев Пантей Спиридонович 9.08.43.   Фатеева А. Д., Омская обл., Березовский сс, д. Новенькая.
80    Рядовой ппг 2210    Филин Герасим Михайлович 7.07.43.   Мать – Филина Анна Корнеевна, Тульская обл., Ефремовский р-н, д. Марково.
81    Рядовой    Хавивильдин Хозамид 5.08.43.   Сведений нет.
82    ппг 2210    Хайруплаев Аландулла 3.08.43.   Наманганская обл., Чустский р-н.
83    Рядовой 916 ап.    Хейфец Шлемд Абрамович 1901 6.04.42.   Жена – Хейфец Ф. Г., г. Куйбышев, ул.Фрунзе, 13, бар. I, кв.26. (ул. Желябовская, 15, кв. 15).
84    Рядовой ппг. 2210    Черепанов Игнатий Дмитриевич 5.08.43.   Отец – Черепанов Дмитрий Яковлевич ст. Еловск.
85    Рядовой    Хлынин М. С. 2.08.42.
86    Рядовой ЭГ 2210    Чумаков Александр Петрович 1912 7.08.43.   Калининская обл., г. Кимры, ул. Коммунистическая, 26.
87    Рядовой пп 2210    Шишков Михаил Иванович 1921 10.08.43.   Отец – Шишков Иван Кузьмич, Куйбышевская обл., Тагаевский р-н, ст. Никольский сс.
88    Рядовой    Щербаков Василий Корнилович 6.01.42.   Жена – Щербакова Татьяна Георг., г. Куйбышев, Оврагподпольщ. д. I, кв. I.

 

(оп. 4, ех. 163-171, Д. №169, л. 11-19.).

 

Ст. лейтенант Шуваев Константин Петрович, помкомбат, погиб 7.02.1942 и

рядовой Семенов Сергей Иванович, погиб в 1942 г.,

в документах архива музея-заповедника не значатся, однако, их имена выбиты на плитах воинского захоронения.